Skip to main content

Точка зрения: нужны ли общинам собственные сайты

Автор: Ринат Баткаев| 20 марта 2010| Статьи

Однажды, пару лет тому назад, путешествуя по просторам интернета, я забрел на сайт Федерации Еврейских Общин России (ФЕОР). Полистал, почитал и покинул его с двойственным чувством.

С одной стороны было приятно видеть то, как они реализуют концепцию единства своей общины. В одном месте собрана вся информация о деятельности всех организаций во всех возможных срезах:

новости, документы, богословие, новости общин, образование и просвещение. А с другой стороны было очень горько и обидно за разрозненность, присущую нам, мусульманам, как в мире реальном, так и в сети.

За несколько лет изучения исламского интернета в моем "Избранном" собралась подборка из 30 сайтов различных мусульманских организаций России. И каждое утро начиналось с просмотра всех этих сайтов. Основная масса сайтов просматривалась за одну секунду - ровно столько нужно времени, чтобы понять, что новостей нет... И сидишь как робот и кликаешь по ссылкам, в поисках свежей информации.

Если повторить эту же процедуру ближе к вечеру, то информации будет больше. Но большая ее часть будет обычной перепечаткой с дружественных сайтов, в лучшем случае - в редакторский  обработке, в худшем - с грамматическими ошибками первоисточника.

Информационно-аналитические порталы стоят отдельно, там хоть видно, что люди работают, пишут что-то, анализируют, а не просто размножают сущности без нужды... Авторские ресурсы типа "Умма.ру" тоже отдельный разговор - ученых всегда интересно читать.

Сайты мусульманских общин. Самое большое разочарование. Одна своя новость в неделю, все остальное - новости партнеров. Плюс время молитв, переводы Корана, хадисы Пророка и основы тахарата и намаза. И не вина авторов таких сайтов, что они ничего своего читателю предложить не могут - "назвался груздем, лезь в кузов". Люди становятся заложниками своего выбора и вынуждены "наполнять" свои профильные ресурсы непрофильной информацией в виде чужих статей, мнений, аналитик, интервью. Про качество разработки таких сайтов и про их юзабилити даже и не говорю...

Ну скажите, зачем на общинном сайте публиковать новость о том, как некая американка, проживающая в Канаде, приняла Ислам после того, как познакомилась со студентками, защищающими свое право на ношение Хиджаба?! Я эту новость уже три раза с утра прочитал и больше читать не хочу. Вы лучше мне дайте ваши родные, деревенские новости: кто родился, кто умер, как мечеть  работает, как ветеранов поздравили, как местный чиновник мечеть строить не дает, репортаж с общинного утренника, как осужденным лекцию  прочитали, сколько закята собрали и на что потратили, как ученики мактаба на олимпиаде выступили и многое-многое другое, чем богата общинная жизнь.

Но большинство общин не спешат делиться своими радостями и горестями. Может стесняются, а может просто сказать нечего. Есть правда и те, кто придерживается правила "лучше меньше - да лучше" и ничего кроме своих новостей не публикует - в месяц три новости, зато свои.

Конечно, каждый сам волен ставить себе цели и выбирать средства их достижения, но и про пользователей информации забывать не надо...

Результатом же всех этих размышлений стала идея создания информационной  площадки для сбора,  систематизации и хранения профильной информации общин. Ну  а процесс реализации этой идеи вы можете видеть каждый день на нашем портале.

Главная  цель проекта заключается в следующем: если каждая из 60 общин ДУМЕР, работающих на территории ЦФО, в неделю выдаст хотя бы по одной собственной новости, то в месяц будет около 300 эксклюзивных материалов, собранных и структурированных в одном месте. И тогда  и пользователю не надо будет кликать по ссылкам. И аудитория такого ресурса, а значит и резонанс от публикуемой на нем информации будет гораздо больше, нежели в случае публикации на персональном сайте общины.

Поэтому, вопрос: "Нужны ли общинам собственные сайты?!" Ваша точка зрения...

Ринат Баткаев, руководитель проекта Umma-News.ru

Опрос Нужны ли общинам собственные сайты?

Поделитесь публикацией в социальной сети или пришлите ссылку другу:
Время намазов
Малоярославец (19 апр 2024)
Фаджр 03:48
Восход 05:18
Дзухр 12:33
Аср 16:54
Магриб 19:48
Иша 21:18
Намазы в этом месяце
Садака
QR код. Дать садака
Отсканируйте в приложении банка Сбербанк или Тинькофф
Баннеры: (кликабельны)