Skip to main content

Пять причин для создания местной религиозной организации мусульман

Автор: Ринат Баткаев| 30 мая 2010| Статьи

В вашем городе не проводится Пятничная молитва?! Вам негде получать религиозные знания?! Вам негде купить Халяльные продукты питания.Для выполнения мусульманских обрядов вам надо искать имама в другом городе?!

Возможность совершить Хадж кажется вам чем-то из области фантастики?! Если хотя бы на один из этих вопросов вы ответили утвердительно, значит пришла пора создавать свою общину.

Причина № 1. Не проводятся Пятничные молитвы

Про какую молитву Аллах говорит: «Когда вы услышите призыв на молитву дня сбора мусульман, то оставьте все свои дела и спешите к поминанию Аллаха!» Конечно, Вы догадались – речь идет о Пятничной молитве. И, конечно же, вы всегда ходите на нее и никогда беспричинно ее не пропускаете?! Или пропускаете, но по очень веским причинам. Например, в вашем городе нет мусульманской общины. Если нет общины, то нет средств, чтобы содержать имама. Если нет имама, имеющего право вести проповедь, то нет Пятничной молитвы. А если нет Пятничной молитвы, то нет просвещения и образования. А без образования и просвещения нет Ислама. Что делать?!

Решение. Самым важным канонически предписанным Богослужением в Исламе без сомнения является Пятничная коллективная молитва. Милостивый Аллах, зная, что у людей много забот и проблем и что они просто физически не смогут пять раз в день молиться коллективно в мечети,  не предписал людям совершать пятикратную молитву в мечети. А вот найти один раз в неделю один час свободного времени и прийти на Пятничную молитву может каждый человек. Поэтому участие в Пятничной молитве является фардом (обязательным). А для того, чтобы человек мог посещать Пятничную молитву необходимо наличие двух факторов. Первый – личное желание человека. Второй – возможность проведения молитвы. И если выполнение первого условия требует всего лишь желания человека - захотел и пошел, то второе требует объединения усилий всех мусульман, проживающих в данной местности. Для проведения Джума молитвы нужны мечеть и имам. Для начала достаточно арендовать помещение и нанять на работу образованного специалиста – имам-хатыба, который будет раз в неделю приезжать и проводить Пятничную молитву. А если финансовые возможности вашей общины позволят обеспечить имаму проживание и достойную заработную плату, то такой специалист будет у вас работать на постоянной основе. Но такие задачи можно решить только сообща, объединив материальные и духовные ресурсы всех тех, кто считает себя мусульманами. Начните на деле доказывать, что вы – Мусульмане, создайте местную религиозную организацию мусульман.

Причина № 2 . Религиозная безграмотность мусульман

Скажите, вы желаете, чтобы, когда вы покинете этот мир, ваши дети читали за вас дуа и просили у Господа вашего милости для вас?! Не раз в год, на кладбище, по случаю праздника, устами выучившего по транскрипции две - три молитвы человека, а сами и каждый день, пять раз в день… Возможно, вы так же желаете, чтобы вы и ваши дети знали арабский язык, читали и понимали Коран, а так же могли самостоятельно провести любой мусульманский обряд. Например, родится у вас ребенок -  а вы ему сами имя дадите! Будет ваша дочь замуж выходить – вы ей сами Никах прочитаете! Умрут ваши родители – вы их сами омоете, завернете и Джаназа намаз совершите. Вы все сделаете сами, потому что вы – мусульманин и поэтому обязаны уметь проводить все обряды самостоятельно. А еще вы, конечно же, желаете, чтобы ваши потомки исповедовали традиционный для России умеренный Ислам. Что делать?!

Решение. Халиф Ар-Рашид говорил: «Мечети должны строиться только там, где ведется  образовательный процесс, потому что нет ничего хуже и страшнее, чем слепое, бездумное поклонение». Все проблемы мусульман кроются в отсутствии у них элементарного религиозного образования. Религиозное невежество мусульман сводит живую природу Ислама к пустому (формальному) исполнению обрядов. И если вы хотите сохранить Ислам для ваших потомков, то просто обязаны сами учиться и детей своих учить религии, то есть посещать занятия в воскресной школе – мактабе. Что такое занятия в мактабе?! Это четыре урока по 45 минут по субботам в течение двух лет с перерывом на летние каникулы. Арендуйте помещение, закупите парты, доски, учебную литературу и наймите преподавателей. И не каких-либо, а самых лучших. Задача, безусловно, непростая. И решить ее вы сможете только сообща. Дать людям возможность получать знания о религии Аллаха - разве это не повод, чтобы создать местную  религиозную организацию мусульман?! И помните, что Ислам развивается только через образование. Не будет общины – не будет и образования. Не будет образования, не будет и Ислама.

Причина № 3 . Отсутствие халяльных продуктов питания

Вы уверены, что продукты, которыми вы питаетесь и которыми кормите ваших детей – Халяль?! И вы, конечно же, знаете, что Аллах не принимает молитвы тех людей, которые употребляют запрещенную по Шариату пищу?! И вы, конечно же, понимаете, что осознанно и преднамеренно употребляя запрещенную пищу, вы даете Аллаху формальный повод не слушать ваши дуа. И если это так, то как же тогда ваши дети, которых вы оставляете без защиты… Что делать?!

Решение. Сами по себе халяльные продукты питания в вашем городе не появятся. Их нужно привести к людям. А людей – к ним. Необходимо организовать процесс поставки, хранения и реализации с одной стороны и процесс пропаганды здорового образа питания – с другой. Если имам на Пятничной молитве, преподаватель в мактабе будут объяснять мусульманам, что питаться нужно только разрешенным, то сформируется спрос. А если еще найдется тот, кто организует поставки и сбыт Халяльных продуктов, то можно считать, что проблема решена. И тогда Аллах ни одно ваше дуа без внимания не оставит, потому что вы сами слышите и внемлете его уговорам.

Причина № 4. Отсутствие постоянно работающего имама

Родился ребенок, нужно имя дать. Кого вы позовете? Имама! Свадьба намечается. Кого позовете? Имама! Меджлис провести – опять имам нужен. Похороны – без имама не обойтись. Хотя, если вы обладаете достаточными знаниями и можете все эти обряды сами провести, то имам вам не нужен. И если это так, то это замечательно, потому что мусульманину для совершения обрядов имам не нужен, так как мусульманин сам должен быть имамом, как минимум для своей семьи. Но это – идеальная ситуация. Из области фантастики. Увы, подавляющее большинство из тех, кто считает себя мусульманином - обряды проводить не умеют. Значит, все-таки нужен имам. Например, вы умерли. И вы, конечно же, желаете, чтобы вас похоронили по мусульманскому обычаю. Если в вашем городе нет своего имама, то ваши родственники будут вынуждены искать человека, который смог бы провести обряд похорон. Скорее всего, найдут. Этот человек вас омоет, завернет в саван, тахлиль прочитает и джаназа намаз проведет. И ваши родственники, как порядочные мусульмане, конечно же, очень хорошо заплатят ему за работу. А если он будет отказываться от денег, говоря, что делает все ради Аллаха, то они, конечно же, убедят его взять деньги, потому что не хотят быть рабовладельцами и боятся бесплатно эксплуатировать чужой труд. Но омыть, завернуть – это еще не все. Ведь, если в вашем городе нет мусульманского кладбища, то, скорее всего, вас похоронят на общем кладбище, где никто не будет определять правильное положении вашей могилы относительно Мекки. И будете вы спокойно лежать спиной к Мекке. Вам, в принципе, от этого хуже не будет - родственникам будет стыдно. Что делать?!

Решение. Каждый из нас однажды уйдет из этой жизни и вернется к Аллаху. Вы же знаете, почему на молитве Джаназа азан не читают?! Потому что его уже прочитали, когда вам имя давали. К смерти надо заранее готовиться. И чем раньше вы начнете подготовку – тем лучше для ваших родных, которые будут вас хоронить. Так избавьте их от всех вышеописанных проблем, связанных с вашими похоронами. Создайте общину, наймите и обеспечьте жильем образованного имама, который будет всегда с рядом вами. Получите землю, организуйте и содержите на средства вашей общины мусульманское кладбище. И спокойно и чинно провожайте мусульман в последний путь. Без суеты и выплаты денег в непонятно чей карман. Похороны – просто как крайний пример. Имам нужен всегда. Знайте, что успех развития вашей общины на 99 % зависит от личности вашего имама и только на 1 % от всего остального. Дайте вашему имаму жилье и достойную зарплату, и тогда он будет решать все ваши проблемы, будет помогать вам в развитии Ислама в вашей местности, будет обучать вас и ваших детей исламским наукам.

Причина № 5. Очередь в паломничество (Хадж)

Вы желаете совершить Хадж?! Тогда вы должны знать, что квота России на количество паломников – 0,1% от общего количества мусульман, то есть 20 000 человек, следовательно, ваш шанс поехать в Хадж – 1/1000. Количество мусульман в России растет и с каждым годом шансов совершить Хадж у вас будет все меньше и меньше. Что делать?!

Решение. Членам общины предоставляется приоритетное право на совершение паломничества. В первую очередь мы отправим в Хадж всех тех, кто является членом мусульманской общины, а потом - всех остальных, если останется место (что маловероятно).

Где взять деньги на финансирование общины?!

Источника всего три:

  1. Членские взносы. Каждый член общины обязан содержать свою общину на свои личные средства пропорционально свой доле в покрытии затрат общины.
  2. Добровольные пожертвования. Если для членов общины финансировать свою общину из своих личных средств является делом обязательным, то для всех остальных –  делом  добровольным.
  3. Коммерческая деятельность – продажа книг, атрибутики и прочее.

Тут все очень просто. Если каждый мусульманин будет честно платить свой закят в свою собственную общину, то денег будет более чем предостаточно. Сколько платить?! Столько – сколько нужно! Вот какой бюджет вы на общем собрании общины утвердите, вот столько и нужно будет внести в кассу. Делите полученную сумму на количество членов в вашей общине и получаете сумму обязательного членского взноса. Естественно, чем больше у вашей общины членов, тем меньше сумма членского взноса на одного человека. Вот этот ежемесячный взнос и будет считаться вашим закятом, который вы направляете на развитие своей собственной общины.

Вы скажете, что Закят должны платить только обеспеченные люди?! И только раз в год в сумме 2,5% от стоимости имущества, превышающего Нисаб?! Да, такая точка зрения есть, и она доминирует в исламском мире. Но Аллах в Коране не установил для расчета Закята каких-либо ставок, Аллах не установил, что считать Нисабом. Аллах сказал: «Это Писание, в котором нет сомнения, является верным руководством для богобоязненных, которые веруют в сокровенное, совершают намаз и расходуют из того, чем Мы их наделили!» (сура Бакара, аяты 2 – 3). «Из того, чем Мы их наделили – расходуют» - ключевая фраза для понимания природы Закята. Вот и проявите гражданскую ответственность - сами себя отнесите к категории «состоятельных» и честно расходуйте из того, чем вас наделяет ваш Господь. И не раз в год, с остатка, а каждый месяц, с доходов – зарплаты, пенсии, пособия, премии и прочих поступлений.

Если ваш Господь по Милости своей дал вам 10 000 рублей заработной платы, то вы сперва эти деньги очистите, отдав с них садака в вашу общину, а на остальное живите себе в радость. Какую сумму платить?! В идеале – в размере вашего членского взноса, утвержденного на общем собрании общины. Если сумма велика, то попробуйте отдавать 2,5 % от суммы доходов.

Скорее всего, вы даже не почувствуете «потерю» этой суммы. Ведь вы же честно отдаете 13 % НДФЛ на государственные нужды. Но государство мечети вам не строит, имамам и преподавателям вашим зарплату не платит, мактабы ваши не содержит. Религия нужна только вам самим. Вот вы и вложите ваши деньги в свою собственную общину. И вам хорошо – вы повеление Аллаха исполнили, и общине вашей хорошо – деньги всегда есть. И еще один очень важный момент - вложение Закята в свою общину - это гарантия того, что ваши деньги будут направлены на конкретные, вами же определенные цели – содержание мечети, имама, мактаба, кладбища.

С чего начать создание общины?!

  1. Найдите единомышленников. Законодательный минимум - 10 человек.
  2. Проведите учредительное собрание и выберите из числа единомышленников председателя.
  3. Подготовьте документы для регистрации организации. Если вы не можете сделать это самостоятельно, то обратитесь за помощью в отдел по работе с религиозными организациями Департамента внутренних дел ДУМЕР по телефону: +7 (495) 684-76-79, добавочный 106.
  4. Получите подтверждение о вхождении вашей общины в состав ДУМЕР СМР.
  5. Зарегистрируйте вашу общину в Министерстве юстиции РФ.
  6. Определите бюджет вашей организации и величину членского взноса.
  7. Арендуйте помещение, наймите имама и запустите Пятничную молитву.
  8. Арендуйте помещение, наймите преподавателя и откройте воскресную школу.

Ринат Баткаев

 

Поделитесь публикацией в социальной сети или пришлите ссылку другу:
Время намазов
Малоярославец (25 апр 2024)
Фаджр 03:34
Восход 05:04
Дзухр 12:32
Аср 17:00
Магриб 20:00
Иша 21:30
Намазы в этом месяце
Садака
QR код. Дать садака
Отсканируйте в приложении банка Сбербанк или Тинькофф
Баннеры: (кликабельны)