Skip to main content

Как я свой первый полумарафон пробежал

Автор: Ринат Баткаев| 06 августа 2013| Статьи
Как я свой первый полумарафон пробежал

О том, как 4 августа 2013 года я свой первый в жизни полумарафон пробежал, 21 км 100 м. Не для хвастовства пишу, хвастать тут особо нечем, любой более-менее подготовленный "мужчина в расцвете сил" сможет 20 км пробежать.

Рано утром, поезд Малоярославец - Москва. Я и мой главный болельщик (о нем чуть ниже будет) начали наш забег. Фото честное, сплю, втихоря щелкнули. Накануне до пяти утра Ночь Могущества Аллаха проводили в общине. Два часа на сон есть.

Москва, стадион Лужники, стартовый городок, 9:00. Получил номер и футболку. Футболка фирменная, Асикс. Номер чипованный. Хронометраж электронный. Стартовый взнос 500 р, плюс 100 р. пожертвование в благотворительный фонд. Бегуны в итоге 270 000 р. собрали и передали в адрес конкретного ребенка.

На беговых полу/марафонах как правило две очереди: одна в туалет перед стартом, другая за кашей после финиша. К 10 часам народ подтягивается в стартовый городок. Погода, кстати, была самая беговая - прохладно, но не холодно, солнца нет, ветер небольшой. Побежали... От Лужников по набережной до Кремля и обратно, 21 км 100 метров. Бегут все, женщины и мужчины, от мала до велика. Занимательная экскурсия получилась.

Бежим вдоль стен Кремля. Кто на своих двоих, кто в коляске.  Пункт питания: вода, энергетики. 21 км сложно пройти без подзарядки. Хотя нет, можно, но зачем?! Обязательно нужно поддерживать водно-соляной баланс. Если пустить ситуацию на самотек, то можно до финиша не дойти. На полных марафонах многие по этой причине сходят. 1256 ккал - мои энергозатраты на 21 км. 

Каждому финишировавшему дают медаль победителя. Потому что 21 км бегом - это вызов, серьезный вызов. По ходу забега видел, как тяжело даются некоторым эти километры. Кстати, беговые соревнования на длинные дистанции имеют лимит по времени: на прохождение 21 км дается 3 часа, на 42 км - 6 часов. То есть 7 км/час, почти ходьба или трусца - и ты чемпион!

После финиша обязательно нужно пробежать еще пару километров, для заминки, чтобы пульс плавно опустить. Нельзя сразу останавливаться. А после этого необходимо сделать гимнастику и мышцы потянуть. Это поможет снять боль в ногах и ускорит восстановление после столь тяжелого испытания, как полумарафон. 

Супруга, мой главный болельщик, всегда присутствует на стартах. Героически ждала на финише, за это я ей дал медаль поносить.  Непременный атрибут марафонов - полевая кухня и гречневая каша.  Результат - 1:52:17. 610 место из 1090 стартовавших. Темп - 5:19. Для первого раза неплохо, как мне кажется. Но есть к чему стремиться, если Всевышний против не будет.

***

15 сентября 2013 года состоится главный старт летнего сезона - Московский марафон, 42 км по улицам города. Буду готовиться, с Божьей помощью. Кстати, на марафоне будет забег спутник - 10 км. Это сможет осилить каждый. Присоединяйтесь! Может команду соберем.

Ринат Баткаев

Поделитесь публикацией в социальной сети или пришлите ссылку другу:
Время намазов
Малоярославец (19 апр 2024)
Фаджр 03:48
Восход 05:18
Дзухр 12:33
Аср 16:54
Магриб 19:48
Иша 21:18
Намазы в этом месяце
Садака
QR код. Дать садака
Отсканируйте в приложении банка Сбербанк или Тинькофф
Баннеры: (кликабельны)